Что делать и как вести себя, если ребёнок – спортсмен?

Что делать и как вести себя с юным спортсменомСоревнования – это всегда волнительно, причём не только для юных спортсменов, но также и для их родителей, ведь поддержать своё чадо хочется всем. Как же правильно себя вести накануне соревнования, как поддерживать ребёнка и что делать после его завершения?

Вот несколько рекомендаций для родителей ребёнка, который готовится к свершениям на ниве спорта, способные помочь в любой ситуации.

1. Покажите, что он всегда для вас победитель

Ведите себя так, чтобы юный спортсмен знал, что ваше отношение к нему не изменится, если он выиграет или проиграет – вы всё равно будете любить его, вы цените его усилия и никогда не разочаруетесь в нём. Это позволит избежать появления страха перед неудачей, исключит параметр борьбы за одобрение.

2. Контролируйте эмоции

Научитесь немного лукавить и скрывать свои эмоции, особенно в случае его поражений. Станьте более объективным в оценке спортивных возможностей своего малыша, ведь далеко не каждый спортсмен становится победителем Олимпийских игр. Это следует принять.

3. Помогайте советом

Помогайте юному спортсмену советами, поддерживайте его в начинаниях, разделяйте его устремления, но не навязывайте свои. Никогда не отчитывайте его во время еды или по пути в спортзал или бассейн, на обратном пути с соревнований. Спорт – это лишь спорт.

4. Учите юного спортсмена получать наслаждение

Научите своего ребёнка получать удовольствие от самого процесса состязаний, а не от побед. Он не должен бояться поражения. Соревнование – это лишь проверка сил, хорошее средство для «среза умений», анализ спортивного мастерства. Необходимо научить ребёнка правильно относиться к соревнованиям, стараться выразить себя.

5. Не навязывайте ребёнку свой спортивный опыт

Участвуйте в жизни юного спортсмена, старайтесь помочь ему, когда ему это нужно, но не навязывайте ему своих решений – пусть он сам принимает решения и сам справляется с проблемами, тренирует свой дух и силу воли. Ребёнок чувствует всё иначе, не так, как вы – у него своё видение, и ломать его нельзя.

Попытайтесь сделать так, чтобы он проявлял инициативу, просил помощи сам, а не вы навязывали её. Не становитесь обузой, не мешайте – настоящий спортсмен должен твёрдо стоять на ногах и решать всё самостоятельно, вы лишь помогаете, но ни в коем случае не контролируете.

6. Не соперничайте с тренером за главенство

Авторитет тренера – важная составляющая спортивных успехов ребёнка. Если юный спортсмен часто говорит «тренер сказал…», «тренер разрешил…», «тренер советует…», это может показаться, что ваш малыш ценит учителя больше вас, но это не так. Не ревнуйте, не соперничайте с тренером за любовь своего ребёнка – постарайтесь понять методику его работы и станьте помощником, а не соперником.

7. Не сравнивайте спортивные успехи своего ребёнка

Не нужно сравнивать показатели юного спортсмена с другими детьми, тем более упрекать его – мол, Вася Петров гораздо быстрее пробежал стометровку. Станьте объективным и справедливым в оценке способностей своего малыша, поддерживайте его, не умаляя его достоинств.

Не сравнивайте его с собой, не ругайте за то, что он не делает так, как вы сказали: его достижения, какими бы они ни были, это уже победа.

8. Пусть он сам выбирает свой путь

Ребёнок должен сам выбирать свой путь. Если ему не хочется заниматься плаванием, не заставляйте его, ссылаясь на то, что у вас вся семья пловцы. Хочет прыгать с шестом – пусть прыгает. Он не должен следовать по вашему пути и имеет право на свою спортивную жизнь.

9. Хвалите!

Обязательно хвалите его за свершения, но цените и в том случае, если он не занимает призовых мест. Он старается – просто кто-то может быть сильнее, быстрее, проворнее. Не перекладывайте вину поражения в соревнованиях ни на тренера, ни на кого быто ни было ещё – её здесь вообще не может быть! Вы должны любить ребёнка таким, какой он есть – не победителя или проигравшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.