Жизнь после развода – как пережить и начать жить заново?

Жизнь после развода – помощь психологаРазвод – это всегда стресс, по силе он находится на втором месте после потери близкого человека, и, к сожалению, стресс развода переживают более 60 % пар.

Всегда не просто перечеркнуть привычную жизнь, вычеркнуть любимого, обустроить заново свой быт и начать жить заново, по-другому. Особенно ситуация развода усложняется для стороны, которая не сама приняла это решение, для которой это стало неприятной и неожиданной новостью.

Ситуация предразвода или же развода для любой из стороны омрачена далеко не самыми приятными эмоциями. Это отчаяние, грусть, тоска, потеря смысла жить и потеря интереса к себе, заниженная самооценка и так далее – список длинный, и продолжать его можно долго…

Помощь психолога в проживании развода

Зачастую для переживания этой болезненной ситуации требуется поддержка и консультация специалиста, который поможет преодолеть остроту стресса, перевести переживания и негативные эмоции в конструктивное поведение, помочь преодолеть этот трудный жизненный период и выстроить новые модели поведения, которые будут направлены на получение удовольствия от окружающего мира и себя, начать жить заново!

Как бы там ни было, подобный психологический и душевный кризис действует не только эмоционально, но и вызывает сильнейшую дестабилизацию всего организма. Это сказывается на работе иммунной, нейроэндокринной и других систем организма и часто переходит в психосоматические заболевания, подливая ещё больше масла в огонь, подкашивая и без того ослабленного человека.

Самыми частыми проблемами, возникающими во время психологического кризиса, становятся суженный и часто панический взгляд на проблему. Человек не понимает, как решать ситуацию, опускает руки и не может планировать своё будущее. Возникает страх, тревога, отчаяние, одолевают навязчивые мысли, начинается депрессия и бессонница, а вместе с одиночеством приходит чувство вины, а в худшем случае – обиды.

Помните, что всегда можно просить о помощи и получать её. Необходимо взять себя в руки, ведь именно вы сами являетесь причиной подобного состояния. Следует признать, что прошлое уже не вернуть – и гораздо правильнее жить настоящим, думать о будущем, а к прошлому возвращаться только в светлых воспоминаниях.

Помощь психолога при разводе или после него будет крайне важна. Вы сможете найти свои ошибки, что позволит перестать обвинять другого человека и обижаться на него. Осознав свои ошибки, вы сможете найти конструктивное решение ситуации, измениться, пойти по новому пути.

Консультации центра открыты как для женщин, так и для мужчин, которым тяжело пережить горе утраты, найти новые смыслы жить, начать опять получать удовольствие от жизни и себя! Развод – это тот кризис, который разворачивает вас к себе и, если правильно его пройти, то можно стать гармоничной уверенной и счастливой личностью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.