Как избавиться от обиды – советы психолога

Представим такую ситуацию: вас кто-то сильно обидел. Совершено это со зла или нет, сейчас не важно. Важно лишь то, что своими действиями или словами он сумел задеть вас за живое. После этого прошло какое-то время, событие уже почти забылось, да и с этим человеком вы больше не общаетесь. И, быть может, вы его уже простили, однако обида на него никуда не делась – то самое душераздирающее, угнетающее и чем-то даже противное чувство. Возможно ли от него как-то избавиться?

Да, это вполне возможно, для этого необходимо знать несколько психологических приёмов.

Эффективные методы избавления от обиды

Наверное, самый действенный способ избавления от обиды на кого-либо – это жить так, будто вы каждый день совершаете кругосветное путешествие, пребывайте в состоянии странника, который каждый день, каждое мгновение открывает для себя что-то новое. С той лишь разницей, что речь идёт не о достопримечательностях, городах и странах, а о людях и их характерах.

Представьте, вы же не будете обижаться на Пизанскую башню лишь потому, что она стоит криво или что она наклонена вправо, а не влево? Всё абсолютно так же и с окружающими вас людьми: если какой-то человек не оправдал ваших ожиданий либо незаслуженно обидел вас, вы ведь понимаете, что не заслужили к себе подобного отношения, но что взять с башни… Вспомните, что вы в путешествии. И если какая-то достопримечательность не оправдала ваших ожиданий, нужно просто отправиться в другое место, где будет интереснее.

Если этот способ не работает, есть ещё один: посмотрите на обидевшего вас как на несчастного, больного и жалкого человека, который никогда в жизни не встречал ни дружбы, ни любви, ни сострадания, ни радости. Он не понимает, что это такое, хотя очень сильно нуждается в этом. Вы можете помочь ему, а можете не обращать внимания и перестать общаться. А вот обижаться – зачем же? На больного человека обижаться грешно.

Измените взгляд на ситуацию, измените значимость произошедшего. Разве человек, который обидел вас, сломал всю вашу жизнь? Ничего подобного, это не отразится ни на работе, ни на семье. Так зачем же обижаться – вокруг столько всего интересного!

Проанализируйте ситуацию. Вероятно, тому человеку выгодна ваша обида, он хочет потрепать ваши нервы. Но пусть он сам варится в негативных чувствах. Вы – самодостаточный человек и вполне нормально обойдётесь без его компании, не станете растрачивать эмоции на недостойных. Ваше спокойствие и радость от него точно не зависят!

Просто задайте себе ряд вопросов и подумайте над ними: что вам даст эта обида, к чему она приведёт, кто выиграет в этой ситуации? Скорее всего, от обиды будете страдать только вы, а потому смысла от ней никакого нет.

И напоследок – если обидчик действительно ведёт себя как-то деструктивно и даже по-хамски, оскорбляет и унижает, постоянно мешает жить, то зачем терпеть это? Вы не мусорная помойка, чтобы постоянно переживать это. Просто сделайте для себя выводы и перестаньте общаться, а тут, как говориться: с глаз долой – из сердца вон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.