Как настроиться на хороший день – советы психолога

Как настроиться на хороший день – советы психологаБывает ли у вас, что вы посыпаетесь утром без настроения и уже тогда понимаете, что этот день пройдёт зря? Если бывает и часто – это проблема. Вы изначально программируете себя на негатив, настраиваетесь на то, что этот день и эта жизнь проходит мимо вас вместо того, чтобы наслаждаться ею. Это называется НЛП – нейро-лингвистическим программированием, которое вы сами же к себе и применяете (даже если не проговариваете слова вслух).

Что делать и как быть? Психологи советуют нехитрую методику.

Нужно просыпаться с желанием провести идеальный день и свершить пару подвигов в перерывах между привычными делами. Как это сделать? Рассказываем.

С вечера настройтесь на доброе утро

Представьте в мельчайших подробностях, как и во сколько вы проснётесь, улыбнётесь своему отражению, как будете собираться на работу под музыку (при условии, что вы любите музыку). Как люди в метро будут улыбаться вам. Мечтайте. Так вы снова программируете себя – но уже в позитивном ключе.

Ложитесь спать раньше

Желательно ложится в нормальное вечернее время – с 22.00 до 0.00 биологические часы нашего тела настроены на самый глубокий и крепкий сон. Это доказано научно – именно в это время происходят самые активные процессы обновления в организме, но только при условии, что вы не бодрствуете. Поэтому это время называют сном красоты и здоровья.

Проснитесь на час раньше и подарите это время себе

Какой самый полезный подарок вы можете сделать для себя? Сделать вклад в своё развитие! При этом важно не забывать ни про одну сферу своей личности:

  • физическое здоровье;
  • эмоциональное здоровье;
  • интеллект.

Один день потратьте на зарядку и занятия спортом. Другой – на чтение. Читайте много – любую литературу, которая вам по вкусу. Третий день должен быть посвящён развитию вашей эмоциональной сферы.

Для эмоционального интеллекта (это способность понимать свои и чужие эмоции, умение мотивировать себя, управлять своими чувствами и намерениями) используются различные психологические методики:

  • аффирмации;
  • визуализации;
  • практические психологические упражнения.

Аффирмации – это фразы-мотиваторы, которые программируют ваши намерения: «Я люблю себя», «Сегодня мой лучший день в жизни», «У меня все получится».

Используя метод визуализации, заведите блокнот «Мои мечты» и подробно распишите, чего вы хотите. С картинками – вырезайте их из журналов или распечатайте фото из интернета дома вашей мечты, последней модели айфона. Учёные доказали, что только психически здоровые люди умеют мечтать – и наоборот, мечты формируют нормальное эмоционально-психологическое состояние человека.

Заведите полезную привычку

Например, каждое утро бегать. Или завтракать на свежем воздухе – в парке. Кормить уток. Заняться латиноамериканскими танцами. Выучить английский язык. Выберите то, чего вам очень давно хотелось, но не хватало времени и сил заняться. И обязательно занимайтесь этим утром, до работы. Так вы будете с нетерпением ждать начала нового дня.

Существуют и другие методики в психологии – они подбираются индивидуально для каждого человека, поскольку у каждого – свой характер, свои жизненные ценности и своя картина мира. Идеальный вариант – обратиться к профессиональному психологу и коучу и проработать с ними свой вариант магического утра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.