Психология цвета

Знаете ли вы, что у каждого цвета есть своя символика, что предпочтение цвета в одежде, интерьере и окружении существенно влияет на характер человека, его настроение и работоспособность? Многие психологи и психоаналитики написали немало трудов по этому поводу! Хотите знать больше, но нет желания штудировать многочисленные монографии и разбираться в психологических терминах? Всё самое интересное мы собрали в этой статье!

Символизм цвета имеет древнюю историю. Ещё с первобытных времён люди придавали значение воздействию цвета, что получило отражение в мифах практически всех народов, преданиях, сказках и даже в религиозных учениях. Не говоря уже про астрологию и цвета основных планет нашей солнечной системы: жёлтый – цвет Меркурия, синий – Венеры, красный – Марса, зелёный – Сатурна и так далее.

То же самое с национальной одеждой – её цвет непосредственно влияет на характер народа. Тут достаточно вспомнить темпераментных испанцев – их национальные костюмы предельно яркие!

У каждого цвета свой характер!

Каждый человек отдаёт предпочтение какому-то одному цвету. Максимум двум–трём. Проанализируйте свой гардероб, и вы согласитесь с истинностью этого утверждения. Цвет вашей любимой кофты или брюк может необычайно много поведать о вашем характере и эмоциональном складе. В психологии для этого даже существует специальный цветовой тест, причём не один.

Итак, что же говорят психологи о цветах?

Красный. Накал страстей и чувств. Если это любимый цвет, вы смелы, имеете несгибаемую волю и неисчерпаемые запасы внутренней энергии, не можете обходиться без общения.

Коричневый. Его выбирают те, кто твёрдо и уверенно стал на ноги. Такие люди ценят традиции и семью, стремятся к простым переживаниям и радостям. Его предпочитают любители уюта и крепких семейных отношений.

Оранжевый. Любимый цвет мечтателей, а также людей, ценящих интуицию и руководствующихся в принятии решений именно ею. Это также импульсивные люди, чьи действия трудно предугадать.

Жёлтый. Символизирует спокойствие и непринуждённость в отношениях, общительность и любопытство. Человек, который предпочитает этот цвет, внушает окружающим доверие. Это дружелюбный человек, оптимист с яркой жизненной позицией. Впрочем, улыбка на лице зачастую является маской, за которой скрывается сильное внутреннее напряжение.

Зелёный. Это цвет природы, естественности, энергии и самой жизни. Такие люди больше всего жаждут обрести уверенность и стабильность. Часто это самоуверенные люди, стремящиеся достичь высокого положения в обществе и карьере.

Синий. Этот цвет выбирают люди со спокойным, уравновешенным характером, которые любят добрую славу, покой, верность и постоянство. Они целомудренны и честны.

Серый и серебряный. Это цвет спокойных и рассудительных людей. Он нейтрален, его предпочитают те, кто не хочет выделяться и жаждет тишины. Иногда серый становится показателем неуверенности в себе.

Белый. Такие люди придерживаются консервативных взглядов. Это синтез всех цветов, а потому в нём заложен многозначительный символизм.

Черный. Цвет неуверенности, символизирующий мрачное, негативное восприятие жизни, несчастье, кризис и агрессию.

Фиолетовый. Свидетельствует о незрелости, инфантильности и внушаемости. Такой человек стремится к защите и ищет опору.

Розовый. Цвет всего живого. Свидетельствует о любвеобильной и чувственной натуре

Это лишь вершина айсберга, и, если копнуть, откроется немало интересных моментов! А какие цвета любите вы и с какими олицетворяете себя? Возможно, у вас другое толкование их символизма? Поделитесь ими в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.