Нет комплексам! Как полюбить себя?

Как полюбить себяВ повседневном обиходе под термином «комплекс» обозначают совокупность явлений, которые портят жизнь и мешают стать успешными. Они не поддаются контролю и пагубно влияют на жизнь.

Одни лично переживает эту проблему, другие просто знакомы с закомплексованным человеком. Так или иначе, комплексы – неприятные переживания, которые мешают счастью.

Как избавиться от комплексов

Для того, чтобы не быть зависимым от собственных страхов и стань свободным, необходимо предпринять следующие шаги:

  • выяснение причины;
  • оценка ситуации;
  • борьба со страхом;
  • вера в себя;
  • действие.

Разберёмся в этих пунктах детально.

Причина возникновения комплекса

Иногда кажется, что мы не соответствуем общепринятым стандартам красоты. Думаем, что лишние килограммы отталкивают окружающих. Или не нравимся противоположному полу через горбинку на носу. Ещё – не справляемся с обязанностями на работе.

Таких примеров много, но всё это – наши предположения и домыслы. Можно назвать десятки косвенных причин закомплексованности, но настоящая – в нас самих. Низкая самооценка, завышенные требования, постоянные подозрительность и недоверие – продуктивная почва для появления надуманных проблем.

Даже если первоначальная причина в слишком требовательной матери или неприязни отца, это остаётся в прошлом. Невозможно пережить детство по-другому, но можно поменять настоящее и будущее. Не ищем виновных в наших проблемах. Мы сами их создаём.

Оцениваем ситуацию 

Идеальных людей не бывает. Банально, но факт. Если кажется, что в жизни других всё ладится: яркая внешность, престижная работа, любимая семья – это лишь наши домыслы. У каждого свои недостатки, а соответственно поводы для комплексов. Все имеют слабости и несовершенства, просто одни постоянно акцентируют на этом внимание, а другие – даже не замечают.

Нет страху

Самым распространённым является страх осуждения обществом. Мнение окружающих не должно быть главным в нашей жизни. Невозможно нравиться всем.

Всё, что делаем, в первую очередь должно приносить удовольствие и эстетическое наслаждение нам. В кругу общения имеем людей, чьё мнение действительно важно, но не главное. Не нужно бояться казаться смешным, нелепым или неуместным. Важно учиться ко всему относиться проще.

Вера в себя  

Какой бы сложной ни казалась ситуация, всё можно изменить к лучшему. Главное – не бояться, ведь нынешние положение точно не устраивает.

Поиск силы – это личный вызов, с которым в какой-то момент должен столкнуться каждый. Это сложное решение, особенно если нет чувства поддержки. Однако уверенность в силах появляется изнутри.

Нужно действовать. Даже если с первого раза ничего не получится, нужно заставлять себя снова и снова. И так до тех пор, пока задуманное не осуществиться. Такими малыми шагами можно понять, что страх – только в голове.

Активная работа над собой

Борьба с комплексами требует много сил и активных действий. Если вы думаете, что для счастья мешает отсутствие накачанных ягодиц, пойдите в спортзал. Если замыкаетесь в себе и боитесь осуждения, приглашайте на встречи близких людей. Проводите их в разных заведениях. Думаете, что не справляетесь на работе, поэтому не хотите туда ходить? Работайте больше, учитесь, просите помощи у коллег.

Активные действия – это залог победы. Это вызов и борьба, стремление быть успешнее и лучше. Не забывайте, кроме недостатков у вас много достоинств, акцентируйте внимание на них!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.